146-я отдельная стрелковая бригада

Состав 146-й бригады

4 стрелковых батальона;
батальон автоматчиков;
миномётный батальон;
артиллерийский дивизион;
сапёрная рота;
рота связи;
рота противотанковых ружей;
разведрота;
авторота;
медико-санитарная рота.

Состав дивизии

8-й, 252-й, 329-й стрелковые полки;
227-й артиллерийский полк;
94-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
65-я разведрота;
64-й отдельный сапёрный батальон;
553-й отдельный батальон связи (650-я отдельная рота связи);
21-й медико-санитарный батальон;
36-я отдельная рота химический защиты;
176-я автотранспортная рота;
165-я полевая хлебопекарня;
286-й дивизионный ветеринарный лазарет;
1605-я полевая почтовая станция;
1663-я полевая касса Госбанка.

Командиры

- Абилов Махмуд Абдул (1941 – 09.02.1944 гг.) - полковник;
- Рахманов Корнилий Фёдорович (10.02.1944 – 12.03.1944 гг.) - полковник;
- Абилов Махмуд Абдул - Рза (15.03.1944 – 27.05.1944 гг.) - полковникк;
- Колесников Михаил Мефодьевич (28.05.1944 – 17.07.1944 гг.) - полковник;
- Красновский Серафим Андрианович (22.07.1944 – 09.05.1945 гг.) - полковник.

Боевой путь

1942: Демянская наступательная операция 1942 года
1943: Демянская наступательная операция 1943 года
Смоленская наступательная операция
Смоленско-Рославльская наступательная операция
1944: Белорусская наступательная операция
Могилёвская наступательная операция
Минская наступательная операция
Каунасская наступательная операция
1944: Прибалтийская наступательная операция
Рижская наступательная операция
Мемельская наступательная операция
1945: Восточно-Прусская наступательная операция
Инстербургско-Кенигсбергская наступательная операция
Штурм Кенигсберга
Земландская наступательная операция

Награды

Награда (наименование)

Дата

За что получена

«Верхнеднепровская»

10.07.1944

За участие в освобождении г. Шклов (Белоруссия)

22.10.1944

За мужество и героизм, проявленные воинами дивизии в Белорусской и Каунасской операциях

Отличившиеся воины

Награды

Фамилия Имя Отчество

Должность

Звание

Дата награждения

Алейников Александр Георгиевич

командир взвода 252 - го стрелкового полка

старшина

29.04.1945

Бажанов Александр Васильевич

командир орудия батареи 70 - мм пушек 68 - го стрелкового полка

старший сержант

22.08.1944 (посмертно)

Барамзина Татьяна Николаевна

телефонистка батальона 252 – го стрелкового полка

ефрейтор

24.03.1945 (посмертно)

Григорьев Илья Леонович

командир взвода снайперов 252 – го стрелкового полка

старшина

15.06.1944

Ефремов Дмитрий Иванович

командир пулемётного расчёта 68 - го стрелкового полка

сержант

19.04.1945

Зернин Сергей Матвеевич

командир орудия 227 - го артиллерийского полка

сержант

19.04.1945

Иванов Сергей Иванович

командир батальона 252 - го стрелкового полка

майор

29.06.1945

Катин Николай Андреевич

командир пулемётной роты 68 - го стрелкового полка

старший лейтенант

19.04.1945

Обухов Александр Васильевич

командир орудия 227 - го артиллерийского полка

старшина

19.04.1945

Пилипас Валентин Викторович

заместитель командира 3- го батальона 329 – го стрелкового полка

капитан

24.03.1945

Роденко Константин Герасимович

командир орудия 227 - го артиллерийского полка

сержант

19.04.1945

Документы:     1942 1943 1944 1945