XXVIII Сибирский международный марафон

5 августа в Омске состоялся двадцать восьмой Сибирский международный марафон.

Участие в забеге приняли 5558 участников, в том числе более 100 человек из 23-х зарубежных государств и 36-ти регионов Российской Федерации.

В спортивную программу марафона было включено 4 дистанции:

  • 3 км не соревновательная дистанция, на которую мог зарегистрироваться любой желающий без медицинского допуска;
  • 10 км, 21 км и 42 км – соревновательные дистанции, на которые необходимо было иметь допуск медицинского учреждения и иметь соответствующую  физическую подготовку.

Старт забега состоялся на Соборной площади г. Омска в 9  часов утра одновременно на все дистанции.

Благоприятная погода в день марафона способствовала всем участникам благополучно достичь финиша.

Победители на дистанции 42,195 км:

  • Лейман Андрей  (Россия, г. Краснодар) 2:18:58;
  • Юманова  Ирина (Россия, Республика Чувашия) 2:39:20.

         Лучшими спортсменами  Омской области на марафонской дистанции среди мужчин и женщин признаны:

  • Райкевич Максим с результатом 02:49:07;
  • Поднебеснова Нина с результатом 2: 47:47.

Члены клуба ветеранов бега «Оптимист» БУК «Областной дом ветеранов» приняли активное участие в марафоне. А Абатурова Бориса, Житнова Евгения, Данилова Александра и Лавриненко Александра по праву можно назвать заслуженными марафонцами, они участвовали во всех  двадцати восьми «Сибирских международных марафонах».

Пятнадцать членов клуба преодолели полную марафонскую дистанцию.

Предварительные результаты «оптимистов»:

  1. Сороковиков Александр – 3.31.13 (57 лет);
  2. Абатуров Борис – 3.36.18;
  3. Суставов Николай – 3.47.47;
  4. Гильязудинов Андрей – 3.56.28;
  5. Саренко Яков – 3.57.08 (62 года);
  6. Жернаков Владимир – 4.01.59;
  7. Маслов Дмитрий – 4.04.26;
  8. Гостева Надежда – 4.32.25;
  9. Васильев Василий – 4.47.12 (66 лет);
  10. Романов Владимир – 4.50.58;
  11. Лавриненко Александр – 5.07.29 (65 лет);
  12. Житнов Евгений –  5.10.21 (78 лет);
  13. Данилов Александр – 5.12.54 (64 года);
  14. Трайзе Андрей – 5.13.04;
  15. Коляри Игрь –5.44.47 (66 лет).

Победители на дистанции 21,1 км:

  • Игорь Максимов (Россия, г. Новосибирск) – 01:07:02;
  • Седова Елена (Россия, г. Новосибирск) – 1.14.32.

Предварительные результаты «оптимистов»:

  1. Рязанов Иван – 2.00.03 (60 лет);
  2. Родионов Александр – 2.01.16 (74 года);
  3. Васильева Антонида – 2.06.13;
  4. Рудопысова Татьяна – 2.11.23;
  5. Щербина Светлана – 2.13.52;
  6. Бекентаев Нургали – 2.18.20 (67 лет).

Победители  на дистанции 10 км:

  • Викулов Алексей  (Россия, г. Новосибирск) 00:30:24;
  • Рычкова Юлия (Россия, г. Омск) – 00:40:33.

Предварительные результаты «оптимистов»:

  1. Алексеев Александр – 46.36;
  2. Родин Геннадий – 53.52;
  3. Гребенщиков Евгений – 53.57;
  4. Лесниченко Григорий – 55.17;
  5. Зимина Надежда – 1.03.46 (75 лет);
  6. Бетехтин Евгений – 1.04.40 (74 года);
  7. Рябцев Игорь – 1.13.33 (80 лет);
  8. Сидоренко Наталья – 1.16.19;
  9. Ефименко Елена – 1.16.31;
  10. Рахматулина Разина – 1.17.04;
  11. Туркина Тамара – 1.19.10 (71 год);
  12. Погребняк Геннадий – 1.29.42.

Остальные члены клуба ветеранов бега «Оптимист» участвовали в пробеге на  3-х километровой не соревновательной дистанции.

Для наших «оптимистов» участие в марафоне это праздник души и они с удовольствием участвуют в пробеге со своими детьми и внуками, тем самым популяризируя оздоровительный бег и здоровый образ жизни среди населения Омской области и г. Омска.

Евгений Гребенщиков
Фото: Александр Тарасов
Владимир Жемчужнов